Надежность разъемов WEIPU

Надежность разъемов WEIPU

Надежность — это термин, который обычно используется в повседневной жизни. Однако, когда речь идет об электрических разъемах, существует четкое определение надежности. В этой статье мы расскажем о критериях надежности соединителей. 

Надежность разъемов WEIPU

Некоторые автомобили пользуются спросом за их высокую надежность, других избегают по противоположной причине. Надежность — это ожидания, которые люди возлагают на своих друзей, начальников и зарплату, но ее точное значение может варьироваться в зависимости от ситуации. В этой статье мы поговорим о надёжности наших электрических соединителей.

Когда речь идет об электрических разъемах, существует довольно четкое определение надежности. Простыми словами, надежность — это «вероятность того, что соединитель будет работать в соответствии с требованиями в течение заданного периода времени и при заданном воздействии окружающей среды и/или механическом воздействии». Это определение указывает, что существует определенный набор уровней производительности, которые должны поддерживаться в течение определенного периода времени, когда соединитель работает в определенных условиях. Поскольку любой или все из них будут изменяться с течением времени и в зависимости от задачи, характеристики надежности соединителя зависят от всех трех.

Что вообще такое электрический соединитель?

Общее определение заключается в том, что он «обеспечивает разъемное соединение между двумя элементами электронной системы без недопустимого искажения сигнала или потери мощности».

Двумя ключевыми компонентами этого определения являются возможность разъединить цепь и неприемлемые потери производительности, оба из которых зависят от применения подходящего соединителя и его электрических характеристик и требований окружающей среды.

Ниже приведена упрощенная схема разъема, на которой показаны его основные компоненты.

Снимок экрана 2023-05-04 в 21.19.27.png

Виды и механизмы повреждения электрического разъема

Если бы никогда ничего не выходило из строя, надежность соединителя не была бы проблемой. Однако, глядя на то, что может пойти не так в соединителе, мы можем различать режимы отказа и механизмы отказа. Режим отказа — это особый способ функционального отказа соединителя относительно функциональных требований устройства — например, повышенное сопротивление контактов, превышающее уровень в спецификации, или неприемлемо высокое усилие вставки — оба виды режимов отказа. Механизм отказа является причиной режима отказа, например, механическая вибрация и электрическое перенапряжение являются механизмами, которые могут привести к отказу.

Вот некоторые распространенные механизмы отказа и их типичные режимы отказа:

Механизм отказа

  • Механические нагрузки: вибрация, удары, длительные напряжения от изгиба кабеля, многократное некорректное сопряжение и разъединение;

  • Чрезмерно высокие температуры;

  • Чрезмерно низкие температуры;

  • Высокая влажность.

     

Типичный режим отказа 

  • Повреждение корпуса разъема и ключа; неправильное сопряжение и повреждение электрической цепи (погнутые контакты, касание соседних контактов, замыкание на корпус);

  • Чрезмерный износ, приводящий к периодическим обрывам или полному размыканию соединения;

  • Пробой изоляции; повышенное сопротивление контактов;

  • Повреждение неметаллических компонентов в следствие некорректной эксплуатации;

  • Коррозия с последующим ростом сопротивления контактов.

Определение лучших электрических разъемов: измерение надежности разъема

Как мы разрабатываем показатели надежности для коннекторов? В большинстве областей надежность определяется одним из трех доступных методов:

  1. Фактическое использование: мониторинг производительности продукта в эксплуатации.

  2. Прогностический: прогнозирует надежность на основе модели, разработанной посредством эмпирических исследований и/или тестирования.

  3. Физика отказа: выявляет потенциальные механизмы отказа и разрабатывает программу ускоренного тестирования отказов, чтобы вызвать отказы и, следовательно, предсказать реальную производительность.

Однако по ряду причин эти методы ограниченно подходят для коннекторов. Стандартные статистические показатели, такие как MTTF и MTBF (среднее время до отказа и среднее время между отказами, соответственно), трудно получить. Вместо этого производители разъемов предоставляют набор гарантированных электрических и механических рабочих характеристик и набор квалификационных испытаний, которые прошли образцы продукции.

Разъемы компании WEIPU проходят все необходимые испытания, и мы гарантируем их надежность и работоспособность в соответствии с заявленными характеристиками. Если вас заинтересовала продукция WEIPU и вы хотите получить консультацию, наши менеджеры ответят на все вопросы по телефону или по почте, указанным в разделе контакты