Промышленные разъемы и их роль в развитии беспилотного транспорта

Надежные разъёмы делают беспилотный транспорт реальным

Стремительное развитие технологий позволило многим крупным производителям автомобилей начать проводить испытания автономных транспортных средств, которые еще называют беспилотными. В ближайшие несколько лет на дорогах будет все больше беспилотников, а вскоре их производство достигнет массовых масштабов. Но перед этим инженерам предстоит решить несколько серьезных задач.

Надежные разъёмы делают беспилотный транспорт реальным

Проблемы возникают не только у производителей транспортных средств, но и у поставщиков электронных компонентов. Причина в том, что для надежной и безопасной работы беспилотникам требуется большое количество датчиков и мощных контроллеров. Для их подключения используются разъемы, которые имеют даже более важное значение.

Тенденция к полностью автономным системам вождения

По прогнозам экспертов, систему, которая полностью отвечает за работу автомобиля, выпустят в ближайшие 3-5 лет. Ей присвоят высший 5-й класс по шкале SAE, созданной инженерами автомобильной промышленности. По шкале определяют уровень автоматизации системы управления. Минимальный – нулевой, когда водитель полностью контролирует авто, а максимальный – 5, при котором за вождение полностью отвечает система. На промежуточных уровнях есть разные степени помощи водителю.

Острая необходимость в высококачественных и надежных разъемах связана с тем, что беспилотные системы зависят от множества контроллеров и датчиков. Среди них:

  • радары,
  • камеры,
  • инфракрасные порты,
  • LiDAR (Light Detection and Ranging – технология получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем).

От датчиков требуется обеспечивать высокую скорость передачи данных. По этой причине им необходимо должное экранирование, которое предотвратит влияние электромагнитных помех и обеспечит бесперебойную передачу сигнала. Такие разъемы должны соответствовать требованиям EMI (электромагнитных помехи).

Weipu SA

Требования к автомобильным разъемам

Автомобильные разъемы должны отвечать требованиям, предъявляемым к полностью автономным системам управления транспортным средством. Главное из них – поддерживать передачу очень большого объема данных в режиме реального времени. Другим требованием, характерным для автомобильных разъемов, выступают параметры надежности и безопасности.

Не менее важно, чтобы используемые соединители вписывались в ограниченное пространство. Для этого они должны быть достаточно миниатюрными. Еще в беспилотных системах требуется подключать разнородные устройства и чип-протоколы, поэтому разъемы должны быть часть достаточно гибких кабельных сборок.

На рынке уже существуют решения, удовлетворяющие этим требованиям, и их можно активно внедрять в проектирование и производство беспилотников. Это промышленные разъемы популярной марки Weipu. В их ассортименте есть как минимум две серии соединителей, подходящих для автономных систем управлением транспортом. Это серии SA и SF, причем разъемы SA на 50% легче, чем SF.

Разъёмы SA Weipu

Серия миниатюрных влаго- и пылезащищенных разъёмов SA отлично подходит для условий, где требуется высокая производительность, например, для данных компьютерных серверов автономных транспортных средств. Защищенные разъёмы SA очень надежны и спроектированы специально для эксплуатации в суровых условиях, когда стабильность передачи данных имеет решающее значение для производительности.

Weipu SA

Соединители имеют класс защиты IP67. Они оснащены самозащелкивающимся соединением Push-pull, поэтому не требуют инструментов для монтажа, дополнительных уплотнений или замков. Сверху они покрыты анодированным алюминием определенного цвета. В линейке предусмотрена возможность идентификации сигнальных и силовых линий за счет изготовления корпуса не только в черном или серебристом, но еще и в красном, синем и зеленом цветах. Это также обеспечивает возможность интуитивного подключения.

Разъёмы SA просты в установке и обслуживании, обеспечивая при этом экономию времени на подключение. Серия доступна с числом контактов от 2 до 26. Эти промышленные разъемы полностью соответствуют требованиям безопасности и обеспечивают долговечность до 500 циклов сочленения.

Разъёмы SF Weipu

Серия разъемов SF включает универсальные соединители с условным диаметром корпуса 6-20 мм, созданные для широкого спектра задач. Они особенно хорошо показывают себя при эксплуатации в суровых условиях. Все благодаря продуманной конструкции с корпусом из хромированной латуни и классом защиты IP67.

Weipu SF

Разъёмы SF оптимальны для высокопроизводительных систем, включая системы для автономного транспорта. Они представляют собой многопозиционные разъемы со скоростью передачи данных в сети Ethernet до 1,5 Гбит. Вилки и гнезда могут быть дополнительно оснащены латунными хромированными заглушками типа Push-pull. Разъемы рассчитаны на 500 циклов сочленения, могут монтироваться на кабель путем пайки, винта или обжима.

Спрос на разъемы для беспилотных автомобилей

Рост численности беспилотных транспортных средств 5-го уровня рождает спрос на высокопроизводительные миниатюрные разъемы, которые не только достаточно прочные, чтобы надежно работать в агрессивной среде, но и способные обеспечить бесперебойную работу множества датчиков и контроллеров. Серии высокопроизводительных разъёмов SF Weipu и линейка миниатюрных разъёмов SA Weipu – отличный пример электронных комплектующих, которые идеально подходят для решения таких задач.

Weipu SF

Компания Weipu Electrical Appliance – надежный партнер по бесперебойной поставке разъемов для автономных автомобильных систем. Наша команда понимает, насколько важен выбор правильных разъемов для беспилотных транспортных средств в условиях, когда автомобилей с подобным управлением становится все больше. Промышленные разъемы должны быть надежными и соответствовать всем требованиям автомобильного класса относительно надежности и безопасности.

Если вы подбираете промышленные разъёмы в нашем широком ассортименте или создаете свой собственный продукт, обратитесь в Weipu Electrical Appliance. Сотрудничая с нами, вы сможете получить инструментарий и комплектующие, необходимые для решения уникальных и сложных задач автомобильной промышленности.