RJ45F: особенности серии

RJ45F: особенности серии

Серия RJ45F это разъемы для передачи сигналов и питания по витой паре. Несмотря на растущий сдвиг в сторону беспроводных технологий, большинство оборудования в современном мире работает через патч-корд, который широко используется для программирования устройств.

RJ45F: особенности серии

RJ45 удобен для применения в автоматике, например для полива в парниках. Может быть использован в слаботочных системах. Хорошо зарекомендовал себя в контроллерах для управления.

Работает данная система примерно таким образом: пульт управления соединяется с ноутбуком/лаптопом при помощи патч-корд через разъем, например RJ45F71 (мама) и RJ45F6 (папа). На ноутбуке инженер может задать соответствующие команды, а затем отсоединить устройства друг от друга и закрыть разъем крышкой, так устройство будет сохранять защищенность IP67. Такая схема отлично применяется для автоматике в слаботочных системах, где может сработать система пожаротушения, а также в поливальных или в дождевых установках, в парниках на больших предприятиях. Особенно хорош RJ45F тем, что разъемы данной серии влагозащищены, поэтому могут применяться в среде, связанной с водой и пылью.

RJ45 ethernet используется на частных дачных участках и территориях. В мини-системах полива иногда ставится микрокомпьютер Raspberry Pi (дешевый и удобный чип, который помогает задавать команды на устройства), а на выход для этой мини-коробки ставится разъем RJ45 (может устанавливаться как угловой RJ45, так и прямой RJ45).

Без имени-2.jpg
RJ45 имеет сертификат безопасности IP67, о всех свойствах которого вы можете почитать вот в этой статье.

RJ45 угловой на 90 градусов может применяться в герметичных проектах, где нужно изменить направление провода. Для этого также можно использовать угловой патч корд RJ45 (на 90 градусов в том числе). Основной плюс применения разъема: быстрый доступ к вашему устройству, без нарушения его целостности.

Розетка RJ45 также имеет защиту IP67. Коннектор RJ45 угловой может использоваться с кабелем категорий Cat5e и Cat6 (для сетей 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX). Также разъем RJ45 IP67 часто используется в охранных сигнализациях, для управления LED-панелями, в аппаратуре связи и автоматизации (АСУ ТП).