Устройство кабельных разъёмов на примере конструкции серий SP и SY.

Устройство кабельных разъёмов на примере конструкции серий SP и SY.

Кабельный разъем используется для создания такого разъемного соединения кабеля, когда не требуется дополнительное оборудование или инструмент для соединения и разъединения. Следовательно, конструкция разъемов должна содержать в себе такой инструмент. Отсюда основной принцип построения разъемного соединения: сам разъем – это инструмент, который, в свою очередь, должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к инструментам: надежность, долговечность, удобство использования, безопасность.

Устройство кабельных разъёмов на примере конструкции серий SP и SY.

С самого начала разработок в конце 90-х, философия проектного отдела WEIPU заключалась в том, чтобы не копировать наиболее распространенные советские и американские системы, а сделать такой набор продуктов, конструктив которых будет конкурировать на развивающемся рынке электроники с решениями, которые разрабатывались ранее, в основном, для нужд ВПК.

Так появились соединители SP – для систем освещения и светодиодных панелей, самый востребованный продукт компании, на протяжении 20 лет показывающий устойчивый рост потребления и, как доказательство совей популярности, копируемый уже десятками небольших китайских фирм.

В этой статье мы остановимся подробнее на конструкции соединителей этой серии, а также серии SY, ее логическом продолжении.


Sxema.jpg


Корпус разъема и фиксирующая корпусная гайка черного цвета, а также накидная контргайка и стяжная гайка сальника на кабельном разъеме, крышки синего цвета отливаются роботизированными термопластавтоматами, с автоматическим видео-контролем качества комплектующих и автоматической же отбраковкой. Выполнены из не распространяющего горение ПВХ пластиката Нейлон 66.

Изоляторы отливаются аналогичным образом и выполнены из высококачественного полифенисульфида (PPS), обеспечивающего отличные диэлекрические свойства.

Уплотнительные (изоляционные) силиконовые кольца выполнены в красном цвете для удобства быстрого визуального определения их наличия на своих местах монтажником во время сборки.

В сальнике дополнительно для герметизации используется резиновое уплотнительное кольцо, равномерно обжимаемое при затягивании гайки лепестками сальника вокруг кабеля и исключающее проникновение пыли и влаги в разъем со стороны кабельного ввода.

Контакты на малый ток диаметром 0.7, 1 и 1,6 мм выполнены методом гибки штампованных заготовок из бронзы, покрытие контактов – золотое напыление методом гальванизации, силовые контакты диаметром 2, 2.5, 3 и 3.5 мм выполнены методом фрезерования из бронзового прута и также покрыты золотом, гарантированно выдерживающим до 500 циклов подключения.

Контакты могут быть для пайки либо для монтажа жил винтом без пайки. В последнем случае можно создавать резьбовые разъемные соединения.

Также, есть возможность комплектовать соединители контактами под обжим (кримпинг). В этом случае контакты 1 мм будут штампованными, а от 1,5 мм – точеными. Для монтажа необходим специальный инструмент. Контакты заказываются отдельно, а в партномере разъема указывается код 3 для обозначения поставки соединителей без контактов, со специальными изоляторами, предназначенными для установки таких контактов. Такой вариант выбирают тогда, когда сборка разъемных соединений с помощью паяльника или отвертки затруднена и/или недостаточно надежна.

Payka.jpg


Таким образом получается идеальный инструмент, который помогает создавать стабильные и надежные разъемные соединения кабеля.

В широкой линейке соединителей вы найдете и сможете купить разъем кабельный для разных целей. В ассортименте есть как универсальные соединители, которые можно примять для самых разных областях электроники и автоматики, так и узкоспециализированные решения.